НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. 1/8 финала. "Манчестер Юнайтед" - "Милан" 0:1. Управились без Шевченко ###

Манчестер Юнайтед 0:1 Милан
Креспо 78
Кэролл, Гэри Невилл (Сильвестр 80), Хайнце, Фердинанд, Браун, Роналду (ван Нистелрой 63), Руни, Гиггз, Кин, Скоулз, Форчун (Саа 80) Дида, Кафу (Костакурта 87), Мальдини, Каладзе, Гаттузо, Руй Кошта, Креспо, Неста, Зеедорф, Пирло (Амброзини 84), Кака (Сержиньо 90)
Предупреждения: Форчун 45 Предупреждения: Неста 30

Честно говоря, от манчестерского поединка ожидалось больше. В первую очередь от хозяев, ибо «Милан» сыграл ожидаемо прагматично, задействовав в этом матче свою классическую выездную модель, при которой вся команда цепко обороняется, а при отборе мяча мгновенно распрямляет пружину контратаки, впрочем, не спеша отряжать в атаку большие силы и оголять при этом тылы, действуя больше за счет индивидуального мастерства Руя Кошты, Кака и Зеедорфа, а также настырности Креспо. Что до «Манчестер Юнайтед», то подопечные Алекса Фергюсона выглядели в этом матче (особенно это касается второго тайма) как очень старательный добротный середняк с бойцовским характером на фоне берегущего силы гранда. В первом тайме игру немного оживляли индивидуальные действия Роналду, Скоулза и Форчуна, а также достаточно редкие, но опасные прорывы по флангу Гиггза. «Милан» же в первой половине встречи действовал академично, никуда особо не торопясь, подолгу разыгрывая мяч и пытаясь извлечь максимальную пользу из любого стандарта. О таких матчах обычно говорят – одни (по каким-то причинам) особо не могли, а вторые (по причинам вполне определенным, тактическим) не особо хотели, особенно после забитого на 76-й минуте гола. Впрочем, наверняка не ошибусь, если предположу, что не забей Креспо, «Милан» отыграл бы в таком же ключе на 0:0 до конца поединка, не особо беспокоясь о нулях на табло «Олд Траффорд».

Началось, впрочем, все довольно живенько, и именно хозяева создали первый опасный момент в матче. На 3-й минуте Скоулз, получив мяч на линии штрафной, не очень сильно (относительно, конечно, в данном случае в сравнении с обычным пушечным ударом Пола), пытался низом закрутить мяч под левую штангу, однако в створ немного не попал. Ответ гостей последовал спустя несколько минут – после нарушения Гэри Невилла на Кака в опсаной близости от линии штрафной площадки Кларенс Зеедорф мастерски пробил штрафной удар, зацепив перекладину. На 12-й минуте Форчун немного пофинтив в окружении защитников «Милана», выложил мяч Скоулзу, который с угла штрафной от всей души приложился в дальний угол – мяч прошел рядом со штангой. Через десять минут опасная ситуация возникла уже у ворот Кэролла – голкипер манкунианцев парировал опасный удар Пирло. Но все же самый красивый и опасный момент в первом тайме возник у ворот гостей. Роналду выдал отличную передачу на ход Форчуну, Дида выскочил из ворот навстречу игроку «Манчестер Юнайтед», но полузащитник манкунианцев в падении носком бутсы успел зацепить мяч, перебрасывая его через голкипера «Милана» в пустые ворота, однако в створ не попал – мяч издевательски неспешно ускакал за лицевую линию рядом со штангой.

Во втором тайме незначительное игровое (да и территориальное) преимущество хозяев практически вовсе испарилось. «Милан» полностью прибрал к рукам контроль за игрой, и, выражаясь боксерской терминологией, держал соперника на нужной дистанции. В эти минуты самыми заметными игроками на поле в составе подопечных Фергюсона стали Фердинанд, Хайнце и Браун, не раз лишь в последний момент успевавшие помешать опасной передаче либо завершающему удару игрока итальянского клуба. А вот из атакующих действий хозяев куда-то разом пропала вся острота, остались лишь разрозненные и не скоординированные попытки прорваться то по центру, то по флангу без особых вариантов для продолжения атаки. Видя подобную беззубость, сэр Алекс выпустил на поле сначала ван Нистельроя, а позже и Саа, что, в результате, позволило создать пару неплохих моментов для взятия ворот, однако случилось это уже при счете 0:1 в пользу «Милана». Впрочем, забил Креспо не сразу, а лишь после небольшой пристрелки. На 75-й минуте после сольного рейда Кака и отличной передачи в штрафную Эрнан укрыл мяч корпусом и пробил в считанных сантиметрах над крестовиной ворот хозяев. А тремя минутами спустя итальянцы открыли счет в матче. Комбинацию начал Кака, вытянувший на себя двух игроков «Манчестер Юнайтед» и отдав передачу левее на свободного Зеедорфа. Кларенс немного постоял на месте и, не дождавшись какого-либо намека на отбор мяча со стороны защитников хозяев, прицельно и мощно пробил по центру ворот. Кэролл все видел, удар контролировал, но вот беда – вместо того, чтобы выбить мяч, он попытался его зафиксировать, как результат – отскок прямо перед собой на подскочившего Креспо. 0:1. К чести манкунианцев надо отметить, что духом они не пали, старательно и упорно пытаясь пробиться к воротам Диды. Так, на 81-й минуте после подачи углового Дида поскользнулся, не смог как следует выпрыгнуть и проиграл верховую дуэль взвившемуся в воздух Саа, однако форвард «Манчестера» в створ чуть-чуть не попал - мяч прошел рядом со штангой. Достойный ответ «Милана» не заставил себя ждать. В ответной же атаке Кака ворвался в штрафную, пробил метров с 12-ти в дальний угол, но мяч прошел впритирку со штангой. Еще через две минуты Дида парировал штрафной в исполнении Гиггза, а на 85-й минуте снова на острие атаки оказался Кака – на скорости ворвавшись по правому флангу в штрафную соперника, молодой бразилец с острого угла пробил немного выше ворот. На последних минутах матча последний шанс сравнять счет упустил человек-гол ван Нистельрой – после флангового навеса на дальнюю штангу Мальдини потерял голландского форварда, однако Рууд метров с семи пробил мимо ворот. Мяч прошел в метре от левой штанги ворот Диды. Надо сказать, что к концу второго тайма манкунианцы чем дальше, тем больше выглядели классической английской командой – передача на фланг, навес-прострел на Саа и Нистельроя, и так снова и снова. В результате для автора так и осталось загадкой, за счет чего «Манчестер Юнайтед» собирается добиваться на «Сан Сиро» необходимого результата. Впрочем, в футболе бывает всякое, и «Милану» не стоит расслабляться – еще слишком свеж в памяти печально знаменитый ответный поединок против «Депортиво» в Испании.