НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Атлетик" - "Манчестер Юнайтед" 2:1. Баски идут дальше ###

Голы: Льоренте 23, де Маркос 65 - Руни 80
"Атлетик": Ираисос, Ауртенече, Аморебьета, Итурраспе, Льоренте (Токеро 40), де Маркос, Сусаэта, Ираола, Муньяин (Сан-Хосе 88), Эррера (Перес 82), Мартинес
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Эвра, Фердинанд, Эванс, Руни, Гиггз (Уэлбек 68), Чжи-Сун, Кэррик (Погба 64), Янг, Рафаэл, Кливерли
Предупреждения: Сусаэта 55 - Погба 72

Первый матч - 3:2. "Атлетик" выходит в четвертьфинал.

На Олд Траффорд, в логове «красных дьяволов», «Атлетик» из Бильбао добился неплохого результата: 2:3, причем выездная победа могла быть крупнее, да и сам МЮ сделал счет удобоваримым лишь благодаря пенальти – с игры манкунианцы не создали и 10% от того, что вытворяли баски. Команда Марсело Бьельсы буквально разметала противника.

Память о том, как мощно смотрелся «Атлетик» во время игры в Манчестере, не давала покоя весь дебют поединка: где буря? где натиск? Перед родными трибунами баски начали очень спокойно. Но спустя четверть часа команда Бьельсы все-таки рванула. Вспышка была непродолжительной, но очень, очень яркой: Льоренте отдал блестящий пас на Муньяина, тот хлестко пробил под стелящимся голкипером, но подстрелил штангу. Мяч вылетел в поле, и с линии вратарской ворота должен был расстреливать де Маркос, но… пробил над перекладиной! Не думаю, что найдется много кудесников мяча, которые в аналогичной ситуации смогли бы повторить этот искусный удар.

Игра, взорвавшись, тут же утихла. «Атлетик» чуть больше владел мячом, но удары в сторону ворот Де Хеа могли удивить разве что детишек. Режиссеры трансляции скучали, крутили повторы малозначимых событий, и в итоге чуть не пропустили гол. Фернандо Аморебьета отдал восхитительную диагональ метров на 50, и этот пас прямым ударом, не опуская мяч на землю, Лорьенте отправил в дальний угол ворот. Неимоверная, прямо таки Ван Бастеновская красотища! Де Хеа, очевидно, не ожидая такой стремительности, ничего не смог поделать.

Счет был открыт на 23-й минуте, и лишь к 30-й гости из Манчестера создали свой первый опасный момент. Раскатав защиту басков, Янг вывел на ударную позицию Гиггза, но его удар головой из-за рикошета привел лишь к угловому. Этот эпизод так и остался единственным опасным в первом тайме – «Манчестер Юнайтед» не блистал в атаке.

После перерыва игра продолжилась в уже знакомом ритме – легкая дрема и внезапные вспышки активности, в основном в исполнении басков. Чего только стоит соло на тромбоне в исполнении Ираолы. Тот прибежал в штрафную, обошел одного, второго, третьего – и хитро пробил в правый угол, но чуть-чуть промазал. Через какое-то время был момент для удара у Токеро – но тот слишком подсел под мяч и отправил его в небеса.

Сэр Алекс Фергюсон попытался что-то изменить в игре, сделав двойную замену и бросив в игру травмированного Смоллинга, но уже через несколько минут это все оказалось не важным. Капитан команды Патрис Эвра дружелюбно встретил на своем фланге Ираолу и без прессинга дал ему навесить точнехонько во вратарскую. Тут Смоллинг сумел не дать принять мяч Токеро, но всего лишь сбросил его на ногу другому игроку «Атлетика». Оскар де Маркос и записал на себя взятие ворот.

Забив второй гол, команда Марсело Бьельсы сделала счет по сумме двух матчей 5-2. Для того, чтобы освежить шансы на победу, МЮ надо было забивать трижды, но за счет чего англичане собирались наверстывать упущенное, сказать было сложно. Впрочем, на 80-й минуте все-таки дал о себе знать Уэйн Руни, который до этого мирно спал где-то в складках местности. Его удар в дальнюю девятку оказался неберущимся для вздремнувшего Ираисоса, и мяч престижа все-таки состоялся.

В принципе, гонка за чемпионским званием для МЮ не только не проиграна – она только начинается, ведь на минувшей неделе команда впервые с октября обошла своих соперников из «Манчестер Сити». Возможно, отказ приложить максимум усилий для прохода в следующий раунд оправдан именно этим – для англичан локальное чемпионство всегда было важнее европейских трофеев второго эшелона. Что до команды из Бильбао – сегодня она смотрелась не так убедительно, как на Олд Траффорд, но это не помешало ей оставить за бортом действующего чемпиона Англии.